I Nastri D’Argento sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI ( Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani) e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori. I Nastri sono diventati un punto di riferimento anche per il mondo del documentario e per i cortometraggi che, ormai da una ventina d’anni, sono sono un appuntamento molto atteso a Roma che festeggia ogni anno col cinema anche l’annuncio delle candidature di ogni edizione e a Taormina dove si è svolto, nel tempo, il maggior numero di premiazioni. Quest’anno i 12 titoli in gara selezionati che concorrono per la Miglior Serie sono: A casa tutti bene, Bang Bang Baby, Christian, Diavoli, Gomorra, Incastrati, L’amica geniale – Storia di chi fugge e di chi resta, Il cacciatore, Il Re, Le fate ignoranti, Monterossi, Vita da Carlo.
Premio Documentario dell’Anno:
Ennio
Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Eduardo Scarpetta (in L’Amica Geniale – Storia di chi Fugge e di chi Resta)
Max Tortora (in Tutta Colpa di Freud – La Serie)
Max Tortora (in Vita da Carlo)
Premio Migliore Attore Protagonista:
Luca Argentero (in DOC. Nelle Tue Mani – Seconda Stagione)
Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Ambra Angiolini (in Le Fate Ignoranti – La Serie)
Anna Ferzetti (in Le Fate Ignoranti – La Serie)
Monica Guerritore (in Speciale – Speravo de Morii’ Prima)
Monica Guerritore (in Vita da Carlo)
Premio Migliore Attrice Protagonista:
Maria Chiara Giannetta (in Blanca)
Premio Migliore Cortometraggio di Animazione:
Dreamland
Premio Migliore Cortometraggio di Finzione:
Destinata Coniugi Lo Giglio
Premio Migliore Docufilm:
La Macchina delle Immagini di Alfredo C.
Premio Migliore Film TV:
Sabato, Domenica e Lunedi’
Yara
Premio Migliore Serie:
A Casa Tutti Bene – La Serie
Le Fate Ignoranti – La Serie
Premio Migliore Serie Commedia:
Bangla – La Serie
Premio Migliore Serie Crime:
I Bastardi di Pizzofalcone 3
Premio Migliore Serie Dramedy:
DOC. Nelle Tue Mani – Seconda Stagione
Premio Nastro dell’Anno Serie Piu’ Innovativa:
Strappare Lungo i Bordi
Premio Nastro della Legalita’:
Se Dicessimo la Verita’
Premio Nastro Speciale Original Serie:
Vita da Carlo
Premio Protagonista dell’anno:
Caterina Caselli (in Caterina Caselli – Una Vita, Cento Vite)
Premio Speciale Corti d’Argento:
Preghiera della Sera (Diario di una Passeggiata)
Premio Speciale Documentario:
Cuntami
L’Onda Lunga – Storia Extra-ordinaria di un’Associazione
Luigi Proietti detto Gigi
Oscar Micheaux – The Superhero Of Black Filmmaking
Scalfari. A Sentimental Journey
Premio Speciale Serie Autrice:
Lisa Nur Sultan (in Studio Battaglia)
Premio Speciale Serie Cast:
Miriam Dalmazio (in Studio Battaglia)
Lunetta Savino (in Studio Battaglia)
Marina Occhionero (in Studio Battaglia)
Carla Signoris (in Studio Battaglia)
Barbora Bobulova (in Studio Battaglia)
Premio Speciale Serie Migliore Regista Esordiente:
Domenico Procacci (in Una Squadra – La Serie)
Menzione Speciale Cortometraggi:
Manuela Cacciamani
A Occhi Aperti
Capitan Didier
Menzione Speciale Documentario:
Grido per un Nuovo Rinascimento
Sotto lo Stesso Tempo
Premio Biraghi Serie:
Antonio Banno’ (in Vita da Carlo)
Caterina De Angelis (in Vita da Carlo)
Premio Cinema del Reale:
Let’s Kiss – Franco Grillini Storia di una Rivoluzione Gentile
Premio Cultura, Cinema, Spettacoli:
Per Lucio
Premio Valentina Pedicini:
Los Zuluagas
LEGGI ANCHE David di Donatello 2022: tutti i vincitori della 67esima edizione
Segui IL SORPASSO CINEMA su
In attesa dei film di questa stagione, vi ricordiamo i vincitori dello scorso anno:
Premio Nastri d’Argento/Persol:
Lorenzo Zurzolo (in Morrison)
Menzione Speciale Documentario:
La Verita’ su “La Dolce Vita”
Nastro d’Argento speciale:
Jasmine Trinca (in BMM – Being My Mom)
Nastro speciale:
Massimiliano Gallo
Maurizio De Giovanni
Tosca D’Aquino
Premio “Nastro d’Argento” dell’Anno Cinema & Cultura:
Luca Guadagnino (in Salvatore – Il Calzolaio dei Sogni)
Premio “Nastro d’Argento” dell’Anno Cinema del Reale:
Gianfranco Rosi (in Notturno)
Premio Docufiction:
Il Caso Braibanti
Premio Fondazione Claudio Nobis:
Mare Fuori
Premio Graziella Bonacchi:
Ginevra Francesconi (in Genitori vs Influencer)
Ginevra Francesconi (in Regina)
Premio Guglielmo Biraghi:
Jacopo Costantini (in Est – Dittatura Last Minute)
Matteo Gatta (in Est – Dittatura Last Minute)
Lodo Guenzi (in Est – Dittatura Last Minute)
Alice Pagani (in Non Mi Uccidere)
Ludovica Francesconi (in Sul piu’ Bello)
Premio Manfredi:
Massimo Ghini
Premio Migliore Attore Commedia:
Elio Germano (in L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose)
Premio Migliore Attore Non Protgonista:
Massimo Popolizio (in I Predatori)
Premio Migliore Attore Protagonista:
Kim Rossi Stuart (in Cosa Sara’)
Premio Migliore Attrice Commedia:
Valentina Lodovini (in 10 Giorni con Babbo Natale)
Miriam Leone (in L’Amore a Domicilio)
Premio Migliore Attrice Non Protgonista:
Sara Serraiocco (in Non Odiare)
Premio Migliore Attrice Protagonista:
Teresa Saponangelo (in Il Buco in Testa)
Premio Migliore Canzone Originale:
Laura Pausini (in La Vita Davanti a Se’)
Niccolo’ Agliardi (in La Vita Davanti a Se’)
Premio Migliore Casting Director:
Francesca Borromeo (in Carosello Carosone)
Federica Baglioni (in Carosello Carosone)
Federica Baglioni (in L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose)
Francesca Borromeo (in L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose)
Premio Migliore Colonna Sonora:
Stefano Bollani (in Carosello Carosone)
Premio Migliore Commedia:
L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose
Premio Migliore Documentario Cinema del Reale:
Mi chiamo Francesco Totti
Premio Migliore Documentario sul Cinema:
The Rossellinis
Premio Migliore Film:
Le Sorelle Macaluso
Premio Migliore Fotografia:
Daniele Ciprì (in Il Cattivo Poeta)
Premio Migliore Montaggio:
Benni Atria (in Le Sorelle Macaluso)
Premio Migliore Performance dell’Anno Serialita’:
Matilda De Angelis (in Leonardo)
Premio Migliore Regia:
Emma Dante (in Le Sorelle Macaluso)
Premio Migliore Regista Esordiente:
Pietro Castellitto (in I Predatori)
Premio Migliore Sceneggiatura:
Kim Rossi Stuart (in Cosa Sara’)
Francesco Bruni (in Cosa Sara’)
Premio Migliore Scenografia:
Tonino Zera (in L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose)
Premio Migliore Soggetto:
Claudio Noce (in Padrenostro)
Enrico Audenino (in Padrenostro)
Premio Migliore Sonoro:
Gianluca Costamagna (in Le Sorelle Macaluso)
Premio Migliori Costumi:
Andrea Cavalletto (in Il Cattivo Poeta)
Premio Nastri – Nuovo IMAIE per il Doppiaggio:
Ida Sansone
Dario Penne
Premio Nastro d’Argento dell’Anno:
Miss Marx
Premio Nastro d’Argento Europeo:
Colin Firth
Premio Nastro d’Argento Serie dell’Anno:
Il Commissario Ricciardi
Petra
Romulus
Premio Nastro d’Argento Serie internazionale dell’Anno:
Marco D’Amore (in Gomorra – La Serie)
Saverio Costanzo (in L’Amica Geniale)
Paolo Sorrentino (in The New Pope)
Luca Guadagnino (in We Are Who We Are)
Stefano Sollima (in ZeroZeroZero)
Premio Nastro d’Argento” Speciale:
Renato Pozzetto (in Lei Mi Parla Ancora)
Premio Nastro Speciale Cameo dell’Anno:
Giuliano Sangiorgi (in Tutti per 1 – 1 per Tutti)
Premio Protagonista dell’Anno Documentario:
Francesco Totti (in Mi chiamo Francesco Totti)
Premio Speciale “Nastro di Platino”:
Sophia Loren (in La Vita Davanti a Se’)
Premio Speciale Serialita’:
Luca Zingaretti
Stefano Accorsi (in 1992)
Stefano Accorsi (in 1993)
Stefano Accorsi (in 1994)
Salvatore Esposito (in Gomorra – La Serie)
Marco D’Amore (in Gomorra – La Serie)
Saverio Costanzo (in L’Amica Geniale)
Saverio Costanzo (in L’Amica Geniale – Storia del Nuovo Cognome)
Ludovico Bessegato (in Skam Italia)
Rosario Rinaldo (in Skam Italia)
Alessandro Borghi (in Suburra – La Serie)
Silvio Orlando (in The New Pope)
Silvio Orlando (in The Young Pope)
Premio Speciale Serialita’ – Premio Nuovo Imaie:
Ludovica Nasti (in L’Amica Geniale)
Elisa Del Genio (in L’Amica Geniale)
Margherita Mazzucco (in L’Amica Geniale – Storia del Nuovo Cognome)
Gaia Girace (in L’Amica Geniale – Storia del Nuovo Cognome)
Premio Valentina Pedicini:
Punta Sacra
Premio Wella per l’immagine:
Ludovica Martino
Segnalazione Direttivo Nazionale del Sngci Documentario:
Edizione Straordinaria
Sanpa: Luci e tenebre di San Patrignano